МОЗГ

Междисциплинарный семинар Руководитель семинара — К.В. Анохин

Рубрики

Семинары




Ученые обнаружили белок, ухудшающий память



Главная » Новости » Ученые обнаружили белок, ухудшающий память

Ноябрь 18, 2014

wpid i86 Ученые обнаружили белок, ухудшающий памятьНедавние исследования ученых выявили, что при запоминании человеком новой информации в клетках мозга создаются новые молекулы. Ученым удалось выяснить, что в коре головного мозга существует белок, под названием FXR1P, который блокирует формирование новых молекул, возникающих при формировании новых воспоминаний и воспроизведения информации.

Ученым, в ходе проведения опытов над грызунами, удалось доказать, что при возникновении новой информации клеткам мозга необходимо создание новых молекул, но белок блокирует их образование, тем самым процесс запоминания значительно ухудшается. Исследователи решили удалить часть белка из клеток головного мозга. При их удалении молекулы, отвечающие за формирование памяти, начали образовываться с новой ускоренной силой. Новые молекулы  прочно укрепляли связи между клетками мозга, отвечающими за память.

Это удивительное открытие поможет в дальнейшем при лечении заболеваний, связанных с ухудшением памяти и ее воспроизведением. Ученым удалось распознать белок, который блокирует формирование памяти, тем самым появилась возможность регулировать его количество и работу в коре головного мозга. Это значительно повысит шансы людей с болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями головного мозга улучшить качество жизни и победить болезнь.