МОЗГ

Междисциплинарный семинар Руководитель семинара — К.В. Анохин

Рубрики

Семинары




У любителей экстремальных ощущений особенный мозг?



Главная » Исследования мозга » У любителей экстремальных ощущений особенный мозг?

Февраль 3, 2012

Почему одни люди просто не мыслят себя без экстрима, а другие боятся такого рода спорт как огня? Почему для одних, чем больше адреналина, тем лучше, а другие ничего хорошего в этих ощущениях не видят?

d182d18fd0b3d0b0 d0ba d0bed181d182d180d18bd0bc d0bed189d183d189d0b5d0bdd0b8d18fd0bc d184d0bed182d0be У любителей экстремальных ощущений особенный мозг?

Ученые решили выяснить, в чем отличие работы мозга у любителей острых ощущений и у тех, кто их избегает.  Всех участников эксперимента при помощи специальных анкет разделили на две контрольные группы. Им показывали различные фотографии и одновременно следили за состоянием мозга на функциональном магнитно-резонансном томографе (фМРТ). Одни фотографии представляли очень спокойные изображения (животные, фрукты, еда), а другие – очень эмоционально насыщенные сцены (жестокость, эротика).

Как оказалось, реакция мозга у представителей двух разных групп тоже была разной. У любителей экстрима при виде провоцирующих изображений наблюдалась повышенная активность островковой доли мозга. Этот участок мозга имеет прямое отношение к зависимости, например, к курению. Когда у курильщика возникает желание выкурить сигарету, активизируется именно этот участок мозга.  А у людей, не склонных к любви к острым ощущениям, при просмотре тех же провоцирующих фотографий активировалась лонная доля мозга, которая связана с контролем над эмоциями.

Как утверждают авторы исследования, с помощь полученных данных можно пояснить механизм появления разрушительных привычек и даже криминального поведения. Кроме того, проанализировав гены в системе допамина (этот гормон принимает активное участие в работе мозга), ученые обнаружили группу мутаций, с помощью которых они надеются научиться прогнозировать тягу определенного человека к совершению сенсационных поступков.

Как известно, поиск острых ощущений имеет прямую связь с рядом поведенческих расстройств, таких, как наркомания, например. Однако не все, кто так стремиться получить очередную дозу адреналина, становятся наркоманами. Все зависит от того, куда направлена эта тяга к острым ощущениям.